Русский алкоголизм: мифы и реальность

Стереотипы — вещь одновременно и полезная, и вредная. Полезная в том смысле, что стереотипизирование помогает быстрее усваивать информацию, впитывать в себя целые схемы. Ну а вред очевиден — идеология. Это если мы говорим о национальных стереотипах. Веками сформировавшиеся стереотипы фиг разрушишь. И даже если вся государственная пропаганда будет работать на изменение имиджа страны и нации, то все это напоминает ручеек, который когда-нибудь камень может сточить. А может и не сточить.

Национальные стереотипы — это маркеры, которые помогают ориентироваться в мире. Французы — это любовь и лягушки, Украина — это сало и казаки, Англия — это футбол и сэры, Япония — это рис и самураи. Продолжать можно бесконечно. С чем ассоциируется Россия — всем понятно. Но проиллюстрирую цифрами. Согласно опросу сервиса авиабилетов Momondo, проведенному среди иностранцев, Россия ассоциируется прежде всего с холодом (34,3%), водкой (28,6%), красивыми женщинами (17%). И если уж красивые женщины — это благо, а холод — суровая действительность, то можно ли считать водку объективном маркером России? Попробуем разобраться.

metro_080_11_004
П. Киреев/metronews.ru

Стереотип о повальном русском пьянстве и "пьяных Иванах" возник, конечно, не на пустом месте. Но вот тезисы "водка у русского в крови" и "русские пьют испокон веков" — это миф. Как раз таки на протяжении большей части истории нашего государства пили в меру и пили слабоалкогольные напитки. Никакой природы русского пьянства не существует. До 17-го века собственных виноградников вообще не было, и пользовались привозным вином. А в основном пили медовуху или брагу — напитки слабоалкогольные. Крепко пить в деревне смысла вообще не было — как же тогда большую семью прокормить?

В 17-го веке по-настоящему крепкий алкоголь добрался и до нас. Но кабаков было немного, и пили в основном по праздникам. Стереотип о русском пьянстве начал складываться именно тогда, поскольку иностранцев, приезжавших в Московию, селили в отдельных слободах. Согласно русскому гостеприимству гостя нужно накормить-напоить до отказа. И повторять процедуру ежедневно. Посему иностранцам и казалось, что русские пьют постоянно.

Ситуация значительно изменилась при Петре Первом, который вроде и был внешним противником пьянства (раздавал чугунные "медали" "За пьянство"), сам-то активно посещал Всешутейшие, Всепьянейшие и Сумасброднейшие Соборы. Он же охотно насаждал в стране виноградники. Некоторые историки считают, что императорская власть действовала по принципу "пьяным народом легче управлять". Возможно, сермяжина правды в этом и есть. Так или иначе, в императорской России пили не больше, чем за рубежом. Пьянство точно не было национальным хобби. А вот вырезка из "Всеобщего Русского календаря за 1910 год", которая как бы намекает:

V4IuU9ck

Вообще пропаганда за ЗОЖ и против пьянства была уже тогда. Не забываем, что мануфактурное проивзодство позволяло производить водку в больших количествах, чем некоторые рабочие и пользовались после получения жалований.

1377799529_2

А потом случился 1917-ый. Революция несет в себе перемены и надежду. А также голод и безработицу. Водка — лучшее лекарство и антистрессовый препарат. Пролетарии, получившие новый статус в стране, могли купить водку без очереди — это единственный товар, который был тогда в изобилии.

d0bcd0b5d0bdd0b4d0b5d0bbd0b5d0b5d0b2
©, Вася Ложкин

Но когда советская власть устоялась, то пьянству объявили войну. Стране нужны были не алкоголики, а трезвенники-"стахановцы". Народ, конечно, все равно пил. Хотя о масштабах говорить сложно. Тоталитарный режим, подавляя свободы, выражается в желании народа как-то компенсировать это. Политические анекдоты и водка, как вариант. При этом назвать СССР пьяной страной ни у кого мысли не возникало.

6650fab203b8
©, В.И. Говорков

Пик потребления алкоголя в нашей стране пришелся на 1992-1994 годы. Ситуация повторила 1917-ый: переходное кризисное время, депрессия на уровне государства, безработица, непонятное будущее. Народ пил. И пил очень много.

С тех пор ситуация чуть улучшилась. Но после лютых 90-х процент алкоголизации снова начал рост. На данный момент алкоголизм — это действительно масштабная проблема, которая грозит стране в том числе и вымиранием. И это не преувеличение. Причины, по которым в России пьют, можно объяснить социальными и экономическими факторами, но уж никак не "природной страстью русских к водке". Социальная несутроенность, отсутствие работы и перспектив, общественная несправедливость, бедность — вот истинные причины, из-за которых русский человек стремится уйти от реальности с помощью водки. В крупных городах это не так заметно, а вот в селах и малых городках — очевидно. И решить проблему можно только на государственном уровне.

Так что "пили русские издревле" — миф, алкоголизм в современной России — суровая реальность.

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
надо меньше пить, пить меньше надо)
Люди, которые говорят "Пить надо меньше", и люди, которые говорят "Пить надо больше", сходятся в одном - "Пить надо".
Больше они пьют уже.
У нас спад потребления.
300 лет назад русские не пили вообще!!


ВСЕМ СМОТРЕТЬ!
хороший пост) спасибо)) я так и думал..
алкоголизм - мировой тренд. просто в некоторых странах заменён наркоманией. все же любят всякое употребить - человек слаб и подвержен искушению.
Читал как-то похожую статью, да.
Всех больше пьют фины и англичане.
да в других странах также! немцы, скандинавы бухают ещё как
те, кто ассоциируют Россию с водкой, сами любят выпить. Только за границей нет такого напитка)) завидуют)