Религия и новые технологии

Вчера наткнулся в сети на одну фотографию и вновь поймал себя ны мысли, что современные технологии проникают повсюду. Даже в такие консервативные сферы как религия. И такие модные тренды как селфи тоже не обходят церковь стороной.

01

Вообще, это определенная дилемма. Помнится, в Болгарии был случай, когда прихожанин пожаловался на священника, обвиниви его в модернизме. Мол, вместо обычного требника при молитве он использовал планшет от Apple. А в качестве доказательства и фото приложил. Местному митрополиту пришлось лично разбираться с этим делом. В итоге все обошлось строгим выговором для свщенника.

iPad-chirch-1

А вот в католической церкви к подобным технологиям относятся лояльно. Иногда даже поощряют. В некоторых приходах считается, что в использовании гаджетов при богослужении нет ничего плохого. Многие посетители пользуются мобильными устройствами, стремясь лучше понять своих проповедников. Прихожане используют свои гаджеты, чтобы искать контекст проповеди в интернете или в приложениях с религиозными текстами. Кто-то после посещения церкви оставляет свои впечатления в Twitter.

iPad-115

В ряде католических церквей даже организовали бесплатный Wi-Fi, чтобы прихожане могли беспрепятственно выходить в интернет. Все более широкое применение принимают также коллективные молитвы по скайпу. И эти тенденции общемировые. В России все это тоже постепенно перенимается.

Как считаете вы, место ли новым технологиям в церкви или все это ненужный модернизм?

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Я хотел сделать сервис смс молитв ещё в начале 00-х.
на западе такое давно реализовано. можно даже отпущение грехов через он-лайн сервисы получить.
Да я говорю, это я хотел больше десяти лет назад сделать. Сейчас уже поздно.
Рясу может любой человек надеть на себя!
И в храм любой может придти, выдав себя христианина - за!
Почему нет? Связь с богом по 4G намного быстрее, чем просто кричать в небо, как мне кажется)
вот! а то некоторые недалёкие люди называют церковь ретроградной, замшелой, отсталой и тянущей страну в средневековье, а они на передовых рубежах технологий!
Угу, у нас одна преподавательница возмущалась, что некоторые попы читают с электронной книги. По ее мнению, это святотатство. Даже не знаю, кому верить - этой образованной женщине или своему здравому смыслу?))
Некогда РПЦ считала и книгопечатание "от беса", поэтому Иван Федоров вынужден был печатать свои первые книги в Литве.
Когда-то и лечение считалось "от дьявола" - нельзя вмешиваться в божий замысел, заболел - так заболел, умрет - так умрет.
есть хасидская притча про новые изобретения:)
Учиться можно, глядя на любую вещь, — сказал однажды рабби своим хасидам. — Всё в этом мире существует, чтобы наставлять нас. Не только то, что сделал Господь, но и то, что сделали люди, умудряет нас.
— Чему же нас учит, например, — спросил один хасид с сомнением, — железная дорога?
— Что, опоздав на миг, можно упустить всё.
— А телеграф?
— Что каждое слово учитывается.
— А телефон?
— Что там слышат, что мы говорим здесь.
Да уж . как надоели эти посредники божие- святые отцы ! Как говаривала моя бабушка ( в 90 лет умерла)
- Бог не Тимошка. видит немножко ! Каждому по делам его !!!
а почему бы и нет? прогресс и здесь пригодится.
христианство не муслимсотво, оно консервативно только в области основ вероучения.
Это прекрасно. Хотя исторически я отношусь к православным, но считаю, что Бог один у всех, на каком бы языке люди не говорили бы - хоть на html
Теперь они в тренде, бородатые и селфи делают))
Батюшки любители селфи, а это звучит! Что сделаешь в современном мире так!