Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Как и где встречают Новый Год: небольшой дайджест

Декабрь еще только начался, а на улице уже вовсю идет подготовка к Новому Году. Гирлянды там, елки, огоньки. Стоит сказать, что такой пиетет перед Новым Годом не в каждой стране. Это у нас он особенным праздником считается. А в других странах немного по-другому. Но тоже интересно.

noviy-god-yaponiya-2


В Японии Новый Год тоже празднуется 1 января. Но именно 1 января, у нас-то больше 31 декабря в почете. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. Можете взять и вы на вооружение.


В Китае Новый Год празднуют между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии — самое интересное, пожалуй. Зажигают тысячи фонарей, чтобы осветить путь в Новый Год. Китайцы считают, что Новый Год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. А еще заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов.

новый год_китай

Новый Год в Австралии начинается первого января. Но как раз в это время там стоит такая жара, что Дед Мороз и Снегурочка разносят подарки в купальных костюмах.

kak-mir-vstrechaet-novyj-god3

Еврейский Новый Год называется Rosh Hashanah. В это время люди думают о совершенных грехах, и обещают искупить их в следующем году добрыми делами. Детям дарят новую одежду. Массово пекут хлеб и едят фрукты.

91

Новый Год в Венгрии не имеет такого значения, как Рождество, хотя некоторые рождественские обряды и поверия соблюдаются и в это время. Очень, например, распространены поверия, относящиеся к магии первого дня, среди них связанные с первым посетителем. По общераспространенному поверию, женщина, вошедшая в этот день в дом первая, приносит несчастье. Поэтому часто в дом родственников под каким-нибудь предлогом отправляют мальчика, после посещения которого дому уже не страшен и визит женщины.

1321871012_860070_9

В Болгарии традиционно встречают Новый Год дома. Перед началом праздника самый младший в доме стоит возле елки и распевает гостям колядки. В благодарность добрые дяди и тети дарят ему подарки. Самое интересное начинается с 12-ым ударом часов. В это время в домах на мгновение гаснет свет для новогодних поцелуев.

Сурваки

Итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи — летят из окон на мостовую цветочные горшки, старые стулья, сапоги... Чем больше выбросишь вещей, считают они, тем больше богатства принесет Новый Год.

6

В Испании есть крутой новогодний "эротический" обычай, соблюдающийся и теперь во многих деревнях страны, хотя уже в шуточной форме: "estrechos" — заключение фиктивных браков. Под Новый год девушки и парни всей деревни тянут жребий — бумажки с именами односельчан обоего пола. Парни таким образом получают "невест", девушки — "женихов"

Новый_год_в_Испании

В Португалии принято съедать по виноградине на каждый бой часов — эта процедура обеспечивает 12 счастливых месяцев в наступающем году.

5_55

В Эстонии, а также в Австрии, счастье приносит встреченный на улице трубочист с орудиями ремесла — высоким цилиндром и гирей на веревке с ершиком. Поэтому столь часты рождественские подарки в виде глиняного или тряпичного трубочиста, испачканного сажей.

joulud-vaated-vanalinn-67488598

Ну а для американцев Новый Год наступает тогда, когда огромные светящиеся часы на Times Square покажут 00:00. В этот момент собравшиеся на площади тысячи людей начинают целоваться и со всей силы жать на автомобильный гудок.

nyTimesSquare


Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 29 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal