Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

8 бесспорных фактов о пользе котиков... плюс фотки моих котиков :)

Котиков любят все, ну или почти все. Разместите в любой социальной сети фото котика — и лайки гарантированы. А посему еще раз о том, как кошки влияют на наше здоровье и самочувствие...


На фото я и мой кот :)


8 подтвержденных исследованиями воздействий, которое кошки оказывают на наш организм.

Посадите на колени уютного котика и читайте. Итак, кошки...


кот крысылов - моего отца...

Избавляют от стресса

Когда мы гладим кошку, это оказывает мощный антистрессовый эффект: приятные прикосновения повышают продукцию гормона любви окситоцина, а он в свою очередь снижает уровень гормона стресса кортизола.

Ритмичное поглаживание по мягкой шелковистой шерсти уменьшает беспокойство, тревогу и чувство одиночества. Гладя кошку, вы отвлекаетесь от ежедневных забот. Все это облегчает симптомы стресса.



Все спят рядом...

Снижают артериальное давление

Этот пункт непосредственно связан с предыдущим. Когда мы гладим кота и тем самым избавляемся от стресса, у нас нормализуется частота сердечных сокращений и снижается артериальное давление. Поэтому кошки незаменимы для гипертоников.

Это подтвердилось в одном из исследований, проведенных в Нью-Йоркском университете. Его участникам было назначено лечение при помощи антигипертензивных препаратов. В одной из групп добровольцы были владельцами кошек, у другой группы домашних животных не было.

Через полгода наблюдений выяснилось, что, хотя средние цифры давления снизились у участников обеих групп, число гипертонических кризов, связанных со стрессом, уменьшилось только у владельцев кошек.


Котик у друга

Уменьшают риск инсульта

Кошки помогают в профилактике инсультов и инфарктов, ведь резкое повышение артериального давления — одна из основных причин развития этих состояний.

Исследование, проведенное в Университете Миннесоты, показало, что у владельцев кошек риск инсульта снижался на 30%.

В другом исследовании, длившемся 20 лет, выяснилось, что люди, у которых никогда не было кота или кошки, на 40% больше подвержены риску инфаркта миокарда и смерти от него.



Укрепляют иммунитет

Ученые доказали, что у детей, растущих в одном доме с животными, повышен уровень защитных антител, а значит, крепче иммунная система.

Более того, как это ни парадоксально, такие дети менее склонны к развитию аллергии и даже астмы. Исключение составляют лишь те малыши, матери которых имеют подтвержденную аллергию на кошек.




Облегчают боль

Согласно статистике, в домах престарелых, где живут кошки, пациенты реже прибегают к обезболивающим лекарствам.

Научных объяснений этому факту нет, но предполагается, что, когда кошки ложатся на больное место и мурлычат, это оказывает своего рода физиотерапевтический эффект: прогревание (а нормальная температура тела кошек 38-39,5 градусов) и вибрация снимают спазм, уменьшается отек тканей и давление на нервные окончания, что и уменьшает боль.


кот любит смотреть на огонь

Укрепляют кости и лечат мягкие ткани

Кошачье мурлыканье – это звук в диапазоне 20-140 Гц. Ученые из Северной Каролины обнаружили, что вибрации на частоте 25-50 Гц обладают наилучшим укрепляющим эффектом на кости, а второй по силе лечебного воздействия является частота 100-200 Гц. Поэтому трудно переоценить роль кошек в востановлении после переломов и профилактике остеопороза у женщин.

Более того, уже упоминавшийся физиотерапевтический эффект сочетания прогревания и вибраций помогает в лечении травм сухожилий и мышц, ушибов, гематом, болей в суставах.




Улучшают психическое здоровье

Многочисленные исследования показывают, что кошки повышают настроение, утешают, уменьшают симптомы депрессии, а у детей с аутизмом и задержкой психического развития общение с кошками улучшает коммуникативные навыки и помогает в развитии речи.



Продлевают жизнь

Конечно, прямого влияния на продолжительность жизни кошки не оказывают. Но позитивное влияние на здоровье и эмоциональное состояние в конечном счете понижает риски развития некоторых серьезных болезней, что помогает жить дольше и лучше.

Но, конечно, кошки благотворно влияют на здоровье лишь тех, кто их любит. И это их ответ на нашу любовь и заботу.

Интересное о кошках :)

Малоизвестные факты о кошках




Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru июль 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 61 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal