April 24th, 2019On this day in different years

Где найти лучших людей России?

Члены партии «Единая Россия» как будто бы передают друг другу эстафету странных и даже в чем-то оторванных от реальности высказываний. После слов депутата Максимова о «зависти» простых людей к богатым, умным и образованным чиновникам на тему «избранности» современной российской элиты высказался сенатор и видный единоросс Франц Клинцевич, назвав своих соратников по стремительно теряющей рейтинг партии «лучшими людьми страны».



Отвечая на критику со стороны лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, обвинившего единороссов в создании системы партийного монополизма, Клинцевич выдал переполненный ощущением собственного превосходства пассаж:

Что же касается «Единой России», то там есть разные люди, но в большинстве своем это лучшие люди России. Нравится это кому-то или нет, но это действительно так. И авторитет президента и председателя правительства тоже имеют очень большое значение.

Однако «лучшие люди» в последнее время почему-то рекордными темпами теряют доверие в глазах народа, и это объективный факт. По данным соцопросов, в конце прошлого года соотношение противников и сторонников партии по всей России почти сравнялось, а в Москве единороссов и вовсе не любит в полтора раза больше опрошенных, чем поддерживает — 55% против 37%. Однако все эти выкладки Клинцевич парирует элегантным и весьма оригинальным аргументом:

Сегодня предпринимаются попытки власть дискредитировать. Но мы прекрасно понимаем, откуда исходят эти попытки, и знаем, что они связаны и с деятельностью «пятой колонны», и с т.н. «троянским конем». Проблем в стране хватает, а для этих сил гиперболизировать наши проблемы и расшатывать ситуацию – это лучше всего.

Возможно, Клинцевичу стоит поискать агентов «пятой колонны» и «троянских коней» непосредственно среди «лучших людей страны»? Ведь именно заявления, инициативы и поступки членов «Единой России» являются единственной реальной причиной того, что недовольство партией в последнее время увеличивается едва ли не с каждым месяцем.



promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…

Ford уходит с российского авторынка

Ни для кого не секрет, что в последние несколько лет покупательная способность россиян неуклонно снижается. Особенно заметно это отражается на авторынке — некоторые бренды из-за резкого падения спроса просто покидают Россию. Казалось бы, с таким гигантом, как Ford, подобного произойти не может — однако все-таки произошло.


Об уходе «Форда» с отечественного авторынка сообщил в интервью изданию «Коммерсантъ» вице-премьер Дмитрий Козак. Американская компания владела тремя заводами в нашей стране (в Елабуге, Набережных Челнах и Всеволожске) вместе с российским партнером, группой «Соллерс», которой и отойдет теперь контрольный пакет акций совместного предприятия. В своем интервью Козак использовал достаточно обтекаемую формулировку:
Ford имеет проблемы со сбытом продукции и принял решение не продолжать самостоятельный бизнес в России. Можно сказать, что вопрос с дальнейшим присутствием бренда Ford на российском рынке решился самым экономически эффективным образом.
Но если говорить без обиняков, то причиной отказа американского концерна от локализованного производства стал именно низкий спрос, сделавший его убыточным. Общая мощность трех вышеуказанных заводов составляет 350 тысяч машин в год, а за первые два месяца 2019 года Ford Sollers смог реализовать всего лишь 4170 автомобилей. Продажи не просто упали, а рухнули — на целых 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, который, впрочем, тоже был не самым удачным для компании.
Таким образом, легковушки «Форда» больше не будут ни производиться в нашей стране, ни ввозиться в нее официальными дилерами. Небольшое исключение было сделано для легких коммерческих моделей типа Transit, которые все еще остаются востребованными. Их сборка продолжится на заводе в Елабуге, а вот площадки во Всеволожске и Набережных Челнах будут закрыты, рабочие — сокращены.
Впрочем, отечественные автомобилисты не то чтобы сильно огорчились этой новости. Существует обоснованное мнение, что в бюджетном сегменте «форды» просто неконкурентоспособны по сравнению с машинами азиатских брендов, которые предлагают за те же деньги гораздо более «богатую» комплектацию. Примерно так же Ford проиграл борьбу за средний и премиум-класс, да и сам по себе этот сегмент рынка значительно уменьшился.


Очередная попытка изобрести беспохмельный алкоголь

Британские ученые готовят очередной научный прорыв: они вознамерились избавить человечество от похмелья. Профессор Имперского колледжа Лондона и сотрудник Хаммерсмитской больницы Дэвид Натт утверждает, что разработал формулу синтетического спирта, не вызывающего нежелательных последствий, и готов наладить его производство в ближайшие пять лет. Весьма похвальная инициатива!




Collapse )

Министерство труда задумалось о введении доплат за стресс на рабочем месте

Постоянный стресс и психологические перегрузки на рабочем месте — это не шутки. В отечественной медицине практически не используется термин «профессиональное выгорание», но само явление от этого существовать не перестает. Более того, западные врачи считают именно интеллектуальное и эмоциональное перенапряжение причиной возникновения многих психосоматических и невротических расстройств. Устранить несправедливость решило Министерство труда РФ: в ведомстве активно обсуждается возможность введения доплат за стресс на рабочем месте.



Collapse )