Мифы о хакерах: они действительно сверхлюди?

Каждый раз смотря какой-нибудь боевик или другой бодрый фильм об интернет-романтике хакерства, удивляешься тому, сколько мифов и стереотипов связано с этим, хм, "занятием".

хакеры


Итак, хакером можно назвать человека, который совершает незаконные действия в информационной сфере. При том, хакер является высокопрофессиональным программистом, который способен найти нестандартное решение.

Вообще, хакеров можно подразделить на 3 группы:

1. Кракеры - это те, кто ломают программные защиты. Номера, ключи и тому подобное.
2. Фрикеры - занимаются взломом телефонных сетей в основном.
3. Сетевые хакеры. Как раз им и посвящено большое количество фильмов и книг. Их цели — это сети, глобальные либо локальные.

Примечание: Часто хакерами называют просто профессионалов своего дела...


Так или иначе, хакер должен осуществить взлом. Без взлома вы не хакер. А под взломом подразумевается получение несанкционированного доступа к системе. В связи с этим первый миф. Нам например часто приходиться заниматься восстановлением сайтов после сбоев в работе вызванных хакерскими (или близкими по смыслу) атаками. Если с Вашим интернет проектом случилось что либо подобное - обращайтесь - вам подойдет услуга поддержки сайта

1. Хакерский взлом — это когда взламывают сервер. Это не всегда так. Можно взламывать мобильный телефон, или охранную систему. Это тоже хакерство. Просто в сознании людей, хакер — это человек, всегда сидящий в темной комнате за ноутбуком. На самом деле у хакеров много проявлений. С этим связан второй миф.

2. Хакер — это компьютероман. Человек, не расстающийся с компьютером. Опять же, хакеру не обязательно всегда сидеть в комнате за ноутбуком. Чаще всего компьютерные "задроты" — это геймеры. А для многих хакеров их деятельность всего лишь одно из проявлений их пытливого ума. Они общительны, любознательны, и к компьютеру привязаны не так сильно, как это представляется.

3. Хакеры могут все. У многих складывается впечатление, что дай хакеру любую задачу, и он ее сделает. Типа он "волшебник". Конечно, это не так. Есть суперзащищенные системы, которые не подвластны даже самым крутым хакерам. До поры до времени, конечно. Рано или поздно любая система становится уязвимой, ведь время не стоит на месте. Благодаря хакерам как раз, которые находят уязвимости, разрабатываются новые элементы защиты.

4. Хакером стать просто при желании. Несмотря на то, что сейчас даже появилось много книг, по типу "Как стать хакером для чайников" информации очень мало. Хакерское сообщество — очень закрытое. Имеются в виду, настоящие профессионалы. И новичков туда принимают с большой неохотой. Помимо природных способностей, профессиональных навыков нужны интуиция и способность получать специфические знания.

5. Женщин-хакеров не существует. Существует, но их мало. В той же пропорции, что и женщин-программистов.

6. Хакеры в основном взламывают банковские системы, чтобы обогатиться. На самом деле, нет. Даже если взять статистику, то можно понять, что большинство хакерских атак выполнены в хулиганских, провокационных целях. Хакеры получают моральное удовольствие от того, что взлом прошел удачно. Это целая философия. Хотя обогащений за счет взломов тоже никто не отменял.

7. Российские хакеры — лучшие. Здесь несколько мнений. Некоторые полагают, что среди хакеров много русских в силу менталитета. Например, в США принято покупать интернет-продукты. У нас же взлом легальной программы не считается чем-то морально плохим. Да и к тому же, в силу экономических причин в нашей стране компьютеры стали массовым явлениям не так давно в сравнении с тем же США, например. Поэтому изначально доступ к компьютерам имели только профессионалы. А еще никто не отменял способностей русского человека, его любопытство и страсть к запретному. :)

Хакер Вы или нет - наверняка Вас заинтересует профессиональная разработка сайтов либо оптимизация сайта под поисковые системы.


promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
конечно люди. больные. инет-зависимые люди
БРЕД. Как минимум вообще из за определения хакерства как такого го.

достаточно прочитать вот это :

"Подросток арестован за скандальное компьютерное преступление", "Хакер арестован после вторжения в банк...". Тупые ублюдки, они все совершенно одинаковые. Но вы со своей примитивной психологией и техническими познаниями 50-х, хоть раз пытались взглянуть на мир глазами хакера? Пробовали вы понять, что движет им, что сделало его самим собой, какие силы могли сформировать его? Я - хакер. Войди в мой мир... Это началось еще в младших классах... Я был умнее, чем большинство других, и эти кретины постоянно доставали меня... Ну вот я и в средней школе. Слушаю, как учителя по пятнадцать раз объясняют, как сокращать дроби. Я уже давно все понял. "Нет, мисс Смит, этого нет на бумаге. Я сделал это в уме..." Проклятье. Видимо, придется написать это в тетради. И вот так всегда... Вчера я совершил открытие. Я раздобыл компьютер. Подождите, это же полный кайф! Он делает все, что я хочу. Если он ошибается, то только потому, что я заставил его. Но не потому, что я ему не нравлюсь,или представляю угрозу для него,или он считает меня хитрой задницей,или не любит учить элементарным вещам.

Тупые дети. Они способны только играться в игрушки. Они все одинаковые...

И тогда это случилось... Открылась дверь в мир... Мчусь по телефонной линии, как героин по венам наркомана. Электронный импульс послан. Убежище от ежедневного кошмара найдено... Соединение установлено. Вот оно - то, чему я принадлежу. Я знаю здесь каждого, хотя никогда не встречался с ними, никогда не говорил с ними, может даже никогда больше их не услышу. Я знаю вас всех... Проклятье, они опять повисли на телефоне. Они все одинаковые... Спорю на что угодно, мы все похожи друг на друга. В школе нам приходилось пережевывать элементарные вещи, хотя мы жаждали большего. Те знания, которые вы нам даете, давно утратили свежесть. Нас доставали школьные садисты, остальные просто игнорировали. Те немногие, у которых есть чему научить других, находят в нас внимательных слушателей, но их так же мало, как воды в пустыне. Но теперь у нас свой мир - мир электрона и клавиатуры, мир красоты данных. Мы используем существующие системы и не хотим платим за то, что могло бы быть бесплатным, но принадлежит богатым жлобам - и вы называете нас преступниками. Мы исследуем - и вы называете нас преступниками. Мы ищем новых знаний - и вы называете нас преступниками. Нас не волнует цвет кожи и национальность, мы живем без религиозной вражды - и вы называете нас преступниками. Вы делаете ядерные бомбы, разжигаете войны, убиваете, лжете и пытаетесь заставить нас поверить, что все это для нашей же пользы - да, тогда мы - преступники. Да, я - преступник. Мое преступление - любопытство. Мое преступление - то, что я сужу о людях по тому, что они говорят и думают, а не по тому, как они выглядят. Мое преступление в том, что я - за пределами вашего понимания, и этого вы мне никогда не простите. Я - хакер, и это - мой манифест. Вы можете остановить меня, но нас всех вам не остановить. Потому что мы все похожи.

Edited at 2014-11-11 03:41 am (UTC)
Матрица поглотила землян и управляет ими))
Большинство хакеров это пользователи, доставшие чьи-то программы для взлома чего-то там. А я когда-то вручную взламывал некую базу данных. Надо было, для работы.

Edited at 2014-11-11 03:40 am (UTC)
А программисты пишущие программы для взлома являются хакерами?
и вообще Хакер от англ. hack — разрубать русский аналог "врубаться","въезжать" быть в теме.
Вот именно. А тот, кто что-то взламывет-это крекер, а не хаккер.
По теме статья-обычная реклама с тремя ссылками на сайт. Так что ценность её минимальна.
Спереть деньги не проблема. Проблема их обналичить и не спалиться )
(Anonymous)
Проблемы там две. Высока конкуренция и грошовые доходы от воровства. Что касается обналички, то эту проблему решают отнюдь не хакеры, а другие члены криминальных сообществ
Это мозг должен дружить с математикой как минимум)))
(Anonymous)
хакерство это проебывание времени. Сетевое воровство поставленное на поток - другое дело
познавательная статья
мне кажется, хакером тоже не каждый может стать