Способны ли животные на самоубийство?

Вы задумывались когда-либо над тем, совершают животные суицид или нет? Есть мнение, что на самоубийство способен лишь человек. Потому что обладает сознанием, волей и интеллектом.

Но был случай, как у знакомых их собака породы ньюфаунленд утопилась на глазах хозяев. Не пытавшись плыть, и это была не остановка сердца. А направленный уход в пучину воды...

В интернете до сих пор всплывают байки о бурундуках, которые вешаются на рогатинах, если они остаются без припасов на зиму. Что-то вроде доведенного до отчаяния человека. Но ни одного документального подтверждения этому факта до сих пор нет.

бурундуки


Зато есть другие случаи, которые получили в свое время большой резонанс. Как, например, история о дельфине Кэти, которая более 40 лет назад участвовала в популярном американском шоу. Кэти впала в депрессию и однажды сознательно перестала дышать. Дыхание дельфинов устроено по-особому: для того, что дышать, необходимы специальные усилия. Чтобы покончить с собой, дельфину достаточно этих усилий не делать.

Или случай, который не так давно произошел в Турции, когда около 450 овец начали сбрасываться со скалы. Чем это объяснить? А в Китае медведи, оказывающиеся в медицинском "пленении" и живущие в небольших клетках, специально себя морят голодом. Киты, которые выбрасываются на берег вслед за одним больным китом, — случаи также более, чем частые.

Нельзя точно говорить, тот ли это вид самоубийства, которое похоже на человеческое. Ведь природа изначально закладывает во все живые существа инстинкт самосохранения. Но если что-то не так идет в жизни у человека и он заканчивает жизнь суицидом, то способно ли на это животное?


promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
У меня раз собака повесилась. Правда, скорее всего случайно.
У меня попугай от тоски об стенку убился, когда партнёра потерял((
Я думаю - почему бы и нет. Животные способны на эмоции. Значит, и на отчаяние способны.
Очень давно, когда мои дети были младше моих внуков (не всех), я срубил в тайге ёлочку и занёс её в помещение, оттаять и обвязать, потом удобнее нести и везти. Я обратил внимание на не понятное утолщение в верхней развилке ствола. При близком разглядывание это оказался бурундучок, застрявший в этой развилке шеей. \случайно попасть в неё - даже сложно представить. Надо сказать, что зверёк весь высох и сжался от мороза и ветра, шкурка вся выцвела в чёрный цвет, так что это бурундук, можно было только догадываться. как говорят - по косвенным уликам. Ну а кто это ещё мог быть.
Вот жалко тогда не было телефонов с камерами, а фотоаппарат я с собой на работу не носил.
Видимо и правда способны! Все таки животные не такие уж и глупые создания!
Даже скорпион сам себя не убивает, это сказки.
Это ж как надо было довести собаку чтобы она утопилась, хозяева живодеры
Последние дни... Что тут сказать. Животные чувствуют, если что-то не так. Баланс природы нарушается, что-то надвигается. Признак того, что стоит задуматься и что-то делать...