Почему бутылки именно такой формы

Не секрет, что главная задача любого бренда на рынке — продать как можно больше своего товара. Уделяется огромное внимание мельчайшим деталям — в маркетинге не бывает мелочей.

Сегодня немного о классике. О классике дизайна упаковок. Вы задумывались когда-нибудь, почему большинство пластиковых бутылок имеют форму, которую мы привыкли видеть сейчас — форму женской фигуры? По-научному, антропоморфическую форму. С точки зрения психологии такая форма кажется более приятной, ее хочется держать в руках.

К этому пришли еще век назад. Классическую бутылку 1915 года от Coca-Cola прозвали Мэй Уэст в честь известной актрисы. Как раз за "женскую" форму бутылки. В те годы такой ход действительно был новым и даже революционным. Бутылка Колы ассоциировалась с женственностью и сексуальностью. Что отразилось на продажах, конечно.

cola 1915

22806_myej-uyest

Антропоморфия в упаковке может проявляться и по-другому. Детская бутылочка Adiri Natural Nurser изготовлена в форме женской груди. Она ассоциируется с грудным вскармливанием и вызывает исключительно естественные эмоции.

adiri_01

Ну, и бутылка Method Dish Soap более абстрактной антропоморфной формы. Крупная «голова» усиливает эстетическую привлекательность бутылки, ассоциируется с безопасностью и чистотой.
methoddishsoap

Обращайте внимание на форму различных товаров и вы найдете много интересного.

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Обратил внимание на круглые стеклянные баночки для кремов - у них очень толстое дно и стенки, и полезный объём раза в 2-3 меньше общего объёма тары... Надувательство!
можно глянуть исторяи развитяи бутылк "колы")
И сразу станет понятно, какие формы груди больше нравились совету директоров, по годам :)
а мазь для гемарроя в какой баночке не подскажите
ассоциируется с безопасностью и чистотой.
Эээ... Да? А.
Re: ассоциируется с безопасностью и чистотой.
Вот вот :)
Анекдот вспомнила: "Доктор, а откуда у Вас такие картинки?"
Вот тут-то мы и поглядим, кто из горлышка пьёт.
По-моему, детские бутылочки на картинке больше напоминают гондоны.