Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Главы министерств верны правительству, но на более низких уровнях назревает бунт

Хакеры наблюдали и за чиновниками в правительстве и Кремле. По их словам, многие недовольны нынешней украинской политикой России, особенно в сфере экономики и финансов. «Главы министерств верны правительству, но на более низких уровнях назревает бунт. Однако ни у кого нет смелости отстаивать свою позицию публично».



Группа Anonymous International, которая летом взломала Twitter-аккаунт Дмитрия Медведева, в интервью USA Today заявила о новых разоблачениях в ближайшие дни. Хакеры намекают, что у них есть «терабайты» данных о закулисной политике Кремля и что информацию им поставляют даже отдельные чиновники.


«Хакнуть» учетную запись Дмитрия Медведева в Twitter – это верный способ попасть в немилость к российскому высшему руководству. Так что неудивительно, что виновные в этом предпочитают общаться с помощью зашифрованного интернет-чата, пишет USA Today.

Хакеры заявили, что говорят от имени всей группы. Она в середине августа разместила на ленте российского премьера сообщение, согласно которому тот ушел в отставку от стыда за действия правительства. В итоге сообщений СМИ о взломе учетной записи Медведева было больше, чем о выступлении Владимира Путина в этот день на «аннексированном Крымском полуострове».

Ответственность на себя взяли хакеры, назвавшиеся членами группы Anonymous International. Они также заявили, что имеют доступ к трем «айфонам» Медведева, а затем выложили данные с его частного электронного ящика и сделанные с вертолета фотографии. «И никакой кипы государственных секретов в сноуденовском стиле. Просто тут были элементы скандальности, оттого что можно легко получить доступ к особо засекреченным данным, и возбуждения, оттого что можно прочитать о закулисной политике и властных схватках», — комментирует USA Today.

Каковы их цели? Неясно. Группа, по словам ее участников, формировалась несколько лет. В нее входят более десяти человек, все они граждане России и большая часть в России живет. «Мы поддерживаем связь электронно и никогда не встречаемся лично», — заявили хакеры американскому изданию. Политически объединение неоднородно: некоторые – либералы, другие поддерживают «идеи времен Российской империи». Тем не менее им удается работать вместе: «Мы не идеалисты, но иногда хочется изменить мир к лучшему».
Впервые об этой группе стало известно 31 декабря прошлого года, когда она выложила текст новогоднего обращения Путина до его официального выхода в эфир. Затем она хранила молчание до событий в Крыму, после чего опубликовала список журналистов, награжденных государственными премиями за освещение происходившего.

Также она выложила информацию о подготовке к референдуму и «инструктаж российским журналистам о том, как им следует освещать определенные темы». «Среди особенно противоречивого контента был обзор работы петербургской компании под названием “Конкорд”, которая платила деньги ряду интернет-троллей, чтобы оставлять прокремлевские комментарии в российских и иностранных СМИ. После этого блог группы и ее учетная запись в Twitter были заблокированы в России».

Хакерам нравится хвастаться своим знанием внутриполитических проблем. В день поездки вице-премьера Игоря Шувалова в Китай они «почти буднично» объявили, с чем тот будет там выступать. Медведева хакеры назвали «на 200% декоративным главой правительства»: они почти год читали его электронную почту и «ждали чего-то интересного, но ничего не было».

Хакеры наблюдали и за чиновниками в правительстве и Кремле. По их словам, многие недовольны нынешней украинской политикой России, особенно в сфере экономики и финансов. «Главы министерств верны правительству, но на более низких уровнях назревает бунт. Однако ни у кого нет смелости отстаивать свою позицию публично».

И они не только взламывают электронную почту, отмечает USA Today. Весной Anonymous International опубликовал оригиналы документов с подписью пресс-секретаря Путина – Дмитрия Пескова, которые были, судя по всему, сфотографированы, пока лежали на столе. «Хакеры намекают, что у них есть информаторы среди чиновников».

Российские СМИ и блогеры подозревают, что этим проектом пользуются служащие Кремля для внутренних интриг. Хакеры на это лишь говорят, что им неважно, что о них думают люди. Они также заявили, что на следующей неделе опубликуют «новые секреты Кремля». По их словам, у них на руках – «терабайты» документов с «интересными деталями» о российской истории. «Владимир Путин, наверно, чувствует, что его технофобия теперь оправданна. У него нет никаких учетных записей в социальных сетях. Нет даже мобильного телефона», — комментирует издание.

Группа также заявляет, что взломала почту вице-премьера Аркадия Дворковича. Если эти сообщения опубликовать, то будет множество «частных и корпоративных конфликтов». «Так почему они их не обнародовали? Это уже отдельная загадка», — заключает USA Today.

russian.rt.com/inotv/2014-10-21/USA-Today-Gruppa-anonimnih-hakerov?qq

Tags: Интересное, Политика
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 15 comments

Recent Posts from This Journal