Откуда появились фамилии?

Vedich-Rus-2

Нашу современную жизнь нельзя представить без фамилий. И в это трудно поверить, но до середины 19 века фамилия была исключением, а не правилом. По сути, массовое распространение фамилии получили после отмены крепостного права. Ведь до этого можно было вполне обойтись прозвищами по типу Микола Лапти или Иван Кузнец.

Конечно, фамилии были и до 1861 года. Например, в северной Руси, где крепостное право не распространялось. Гений Михайло Ломоносов родом из этих земель как раз. Новгородские владения были наиболее прогрессивными издревле, поэтому там фамилии у людей и появились раньше.

Сначала фамилии появились, конечно, у знати, владевшей землями. В 14-15 веках фамилиями обзаводились бояре и дворяне. Фамилия чаще происходила от собственного удела: Тверской, Вяземский. Часть фамилий происходила от прозвищ: Зубатые, Лыковы.

Некоторые из первых фамилий были с явно нероссийскими корнями. В конце 15 века среди русских дворян появились первые фамилии иностранного происхождения: Филосовы (их носили греческие выходцы), Юсуповы, Ахматовы (попали в русский язык благодаря потомкам татар). Кстати, известный всем Карамзин обладал такой фамилией (производной от Кара-Мурза). В дальнейшем в фамильный фонд России добавились фамилии западного происхождения (Фонвизины, Лермонтовы).

Возвращаясь к «офамиливанию» бывших крепостных, одним из способов «награждения» их «семейными именами» стало заимствование или частичное изменение фамилии помещика, к которому они принадлежали. Фамилии «рождались» и из названий населенных пунктов, в которых проживали бывшие крепостные. Однако в большинстве случаев фамилии формировались из уличных прозвищ крестьян (Верещагины, от Верещаги, так могли назвать крестьянина за его пристрастие к болтовне – «верещанию») или из отчества (Григорьев, Михайлов, давались они и по роду занятий (Кузнецов).

На фамилии наложили свой отпечаток социальные отношения (Батраков), одежда (Лаптев), обычаи (Ряженых). Многие фамилии связаны с именами-оберегами, призванными обманывать «нечистую силу», не ругать, а защищать их обладателей: Некрасов (от не церковного имени Некрас), Негодяев, Дураков. Полностью фамилии прижились только к 30-м годам 20 века.

А вы когда-нибудь интересовались происхождением своей фамилии?

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Тут надо быть внимательными ,например Юсупов был кое-как по матушке в восьмом колене татарин,Колчак -из молдаван,принявших ислам.Кстати,Фрунзе тоже волошанин.
у меня отец был детдомовский - фамилию бабушки которая воспитывала взял... настоящую фамилию никто не помнил
у меня слишком говорящая фамилия, чтобы интересоваться ее происхождением) Хотя, конечно, все не так просто. Вернее, не всегда.
Увы и ах. Мою фамилию по распространенности разве что только Иванов переплюнет. Корней не сыщешь. Зато в любом, даже самом захолустном городишке, нет нет, да и отыщется однофамилец.
Если сильно инетерсно, можно сделать генетический анализ на гапло-группы и метки. Достаточно точно анализ покажет где в стародавние времена проживали предки. Каждый анализ заносится в базу данных и вполне возможно, что кто-то из Вашей родни уже делал подобное исследование, тогда Вам сообщат что некто имеет кровное родство с Вами. Фамилии при этом могут не совпадать.
у меня предки видимо были хлеборобами.....
Познавательно) спасибо за этот пост)
Да интересовался, пост хороший нужный.
ну с моей фамилией, мне кажется, всё более менее понятно)
Да, интересовался. "Засвечена" в 1699 году в Нерчинском остроге. Самое интересное, что в 1685 году упоминается мой далекий предок еще без фамилии.
"А фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл." (с)