Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Какие документы нужно менять при смене фамилии при замужестве

Белое платье, улыбающиеся гости, подарки, поздравления, счастливая вторая половинка рядом, и вы в центре событие! Казалось бы, что может быть лучше?! Но есть и некоторые омрачающие события после свадьбы, например, замена документов при смене фамилии. К сожалению, не все девушки знают, какие документы менять после смены фамилии после свадьбы.



Сегодня многие пары живут вместе без официальной регистрации своих отношений, но это только до поры, до времени. Если люди, понимают, что хотят быть вместе до конца дней, они все-таки идут в ЗАГС и регистрируют свои отношения. При подаче заявления обычно девушки принимают решения взять фамилию мужа, но сегодня это уже не так развито, как раньше. Еще лет десять назад обычной среднестатистической девушке и в голову придти не могло, что она выйдет замуж и не будет менять свою фамилию. Сегодня некоторые девушки остаются при своей фамилии, потому что не хотят менять документы после смены фамилии. Но здесь нет ничего сложного, тем более, если Вы твердо решили, что это на всю жизнь. Итак, смена фамилии, какие документы менять список приведен ниже.



Документы, которые необходимо менять при смене фамилии после замужества:
1.Первый и самый важный документ, который придется менять после смены фамилии – это паспорт. Оттягивать заменяя нельзя. Невесты должны постараться в течение одного месяца (30 дней) заменить этот документ при смене фамилии. Если не поменять его вовремя, то придется заплатить штраф. После подачи заявления о смене фамилии в паспортном столе Вам должны выдать новый паспорт с новой фамилией в течение 10 дней. Самый максимум – 30 дней, но не более того.

2.Второй документ, который было неплохо заменить после смены фамилии, это загранпаспорт. Этот пункт не обязателен, но желателен, особенно, если вскоре после заключения брака планируется появление ребенка в семье.

3.Замена водительского удостоверения также не обязательна, но желательно. Так как иначе придется постоянно возить с собой свидетельство о регистрации брака или его копию. Ну и в случае необходимости выплаты страхового возмещения или каких-то других экстренных ситуаций Вам будет намного проще, если Вы будете иметь документы на новую фамилию. Следует отметить, что при замене водительского удостоверения будет необходимо предъявить медицинскую справку, но беременным девушкам получить ее проблемно. Многие, чтобы решить ситуацию прибегают к помощи многочисленных «помощников», которые в короткий срок и без всяких прохождений врачей, сделают Вам справку за небольшое денежное или иное вознаграждение.

4.Чтобы избежать всяких недоразумений, а тем более, если Вы планируете покупку недвижимости, следует после смены фамилии заменить такой документ, как свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика. Непосредственно сам номер останется прежним, а вот фамилия в свидетельстве изменится.

5.Что касается вопроса о замене трудовой книжки, то сразу оговоримся, что менять ее не нужно. Если Вы работаете важно после свадьбы предоставить инспектору отдела кадров или менеджеру по персоналу предоставить свидетельство о браке и паспорт с новой фамилией. На основание этого кадровиком вносятся изменения в трудовую книжку: вписывается новая фамилия и документ (название, серия, номер, дата выдачи), на основании которого произвели изменение.

6.Если продолжать перечислять документы, которые следует менять при смене фамилии, то обязательным в этом списке является страховое пенсионное свидетельство. Часто молодые девушки вообще не задумываются о пенсии и о пенсионных начислениях, но имейте в виду, заменить свидетельство необходимо. Чем раньше, тем проще это будет сделать. Новоиспеченным невестам, а точнее уже женам, которые работают, оформить пенсионное свидетельство с новой измененной фамилией может работодатель.

7.Также для избежания недоразумений следует поменять медицинский полис. Это можно сделать, если человек работает, то через работодателя, если не работает, то в пункте выдачи медицинских полисов.

8.Обязательной замене подлежат при смене фамилии после замужества такие документы, как пластиковые карты или сберегательные книжки. Так как если будут переводить деньги на новую фамилию, то банк может просто не понять, что этот перевод предназначен именно Вам и получится, что деньги просто зависнут.



Некоторые люди убеждены, что после свадьбы нужно менять документы на недвижимость (автомобиль, квартиру, дачу и так далее). Но это не так. Менять эти документы после смены фамилии не нужно. В регистрационных органах и так творится полнейшее столпотворение, если бы туда добавились еще и невесты, изменившие фамилию, то чтобы справится с объемом, этим организациям пришлось бы работать круглосуточно.



В общем-то, замена документов после изменения фамилии после замужества – задача вполне выполнимая, и не стоит ее пугаться, но времени, конечно, на все уходит немало.



Tags: Интересное
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 102 comments

Recent Posts from This Journal