Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Categories:

Кудрин прощается с мечтой о реформах и росте в России на годы

Окно возможностей для реформ и восстановления экономического роста в России захлопнулось под напором санкций Запада и нового электорального цикла, и стране грозит несколько лет стагнации на грани рецессии в отсутствие политической воли к переменам, сказал на Саммите Рейтер экс-министр финансов Алексей Кудрин.






Он уверен, что период роста мировых цен на нефть, на который пришелся экономический бум первых 15 лет Владимира Путина у власти, остался в прошлом и не вернется в ближайшие 20-30 лет. К тому же, предстоящую пятилетку России придется провести под санкциями, что лишь усугубит ситуацию, поскольку лишит российскую экономику основ её роста - западных технологий и капитала.

"Есть предположения, что мы сами произведем, сами профинансируем. Эти возможности существенно уменьшены. Я бы сказал, что мы с "Тойоты" и БМВ российской сборки пересели на "Ладу Калину". Точнее, пересядем. Этот процесс еще не завершился - но в случае, если эти санкции, этот процесс продлится ну года четыре - пять", - сказал он.

"Я считаю, что два-три года - это самый минимальный срок. Но я предполагаю, что развитие событий может быть и другим, и санкции могут и продлиться".

Друг Путина Кудрин признал, что в последнее время выпал из узкого круга людей, влияющих на принятие решений в России. Экономическую политику он назвал "хаотичной" и предрёк повышение налогов и отказ от части социальных обязательств в ответ на кризис.

"Элиты озадачены чрезвычайно. Неясен дальнейший вектор... Общее место среди всех предпринимателей сегодня - непонятная политика, хаотические действия. Конечно, санкции вносят существенные изменения", - сказал Кудрин.

"Значительная часть элиты поддерживает действия Путина на Украине, но не понимает, как это скажется на общеэкономической, институциональной основе общества, и политической системе. Они не понимают, что будет происходить с точки зрения развития нашего общества и российской экономики в ближайшие годы, и какая модель в экономике и политической системе установится".


ОКНО ЗАКРЫТО

На санкции Запада за аннексию Крыма и вмешательство в дела Украины Кремль ответил запретом на импорт части западного продовольствия, программой импортозамещения и заявлением о развороте торговли на восток.

Кудрин предлагает готовиться к затяжному противостоянию, но полагает, что выбора в пользу изоляции еще можно избежать:

"Я думаю, что нет какого-то решения, что мы будем создавать какую-то замкнутую или изолированную страну. Этого нет, я уверен. Никакой мобилизационной экономики никто сейчас не планирует. Но череда событий вынуждает пока проводить в определенных сферах такой промежуточный вариант изоляции или дистанцирования", - сказал он.

На полноценную смену модели развития и переориентацию внешней торговли потребуется "лет двадцать", предупредил Кудрин, добавив, что в ближайшие десятилетия Россия не сможет развиваться без западных технологий и международной кооперации. Первой пострадает ключевая отрасль российской экономики - нефтедобывающая.

"Даже с участием иностранных компаний сохранение добычи на нынешнем уровне являлось бы очень трудной задачей. С учетом ограничений мы будем иметь спад добычи нефти и газа в ближайшие 3-4 года. Дальше это будет зависеть от разрешения политических кризисов".

Санкции, снижение мировых цен и налоговые льготы при разработке новых месторождений приведут к тому, что в ближайшие 3-4 года доходы от нефти и газа сократятся на 1,5-2,0 процента ВВП, сказал Кудрин.

Сокращение доходов обостряет нужду в структурных переменах, однако приближение выборов парламента в 2016 году и президента - в 2018-м уменьшает шансы на то, что во власти всё же пробудится воля к болезненным реформам, задремавшая в сытые нулевые.

"Политически - это самый неблагоприятный период проводить такие реформы. То окно возможностей, которое было, - закрылось. Этой осенью. И сейчас уже все начинают думать о будущих выборах. Это очевидно", - сказал Кудрин.


ГОДЫ НА ГРАНИ РЕЦЕССИИ

"Я считаю, что даже в условиях санкций у правительства есть существенная гибкость и запас тех мер, которые можно принять для реформирования. И может быть, то, что откладывалось, принять сейчас. И слава богу, даже сейчас вроде такие я слышу слова", - сказал Кудрин.

Однако переход от слов к делу может затянуться еще на несколько лет, оценил экс-министр финансов только что утвержденный бюджет на трехлетку.

"Мы прошли еще одну ступеньку, и в бюджете эти меры не заложены, с точки зрения структурной и институциональной политики они не объявлены. К тому моменту, когда мы подойдем к осознанию необходимости, пока мы их разработаем, потом внедрим - уже потребуется год-полтора. Пока этот процесс не начался, и через три года не будет ярких, существенных темпов роста", - сказал он.

"Все эти задачи были известны два года назад, три года назад, известны они и сейчас. Эти вопросы эксперты неоднократно докладывали правительству. Но если оно не воспринимается, если нет понимания, что если этого не сделать, то тогда и роста не будет, то тогда первое - не хватает политической воли, второе - тех, кто бы эту модель воплощал".

По оценке Кудрина, санкции Запада будут стоить России по 1,0 проценту ВВП в текущем и следующем годах, а потом эффект начнет ослабевать. Он поставил под сомнение утвержденный вместе с бюджетом прогноз роста российской экономики в 2015-2017 годах на 1,2 процента, 2,3 процента и 3,0 процента соответственно.

"Это всё, на мой взгляд, без проведения реформ - достаточно сомнительные показатели... Будет стагнация, как сейчас. Рецессия может быть. Мы будем все время на уровне рецессии балансировать", - сказал Кудрин и назвал заложенный в бюджет прогноз цены на нефть в $100 за баррель на три года "завышенным и достаточно оптимистичным".

"Я уверен абсолютно, что мировые цены на нефть прошли свой исторический пик в ближайшие 20 или 30 лет, может быть, больше... Может быть, и не будет быстрого падения, но это будет понижательный тренд".


РОСТ НАЛОГОВ НЕИЗБЕЖЕН

Диверсификацию экономики и импортозамещение упростит обесценение рубля - по оценке Кудрина, оно будет вдвое выше заявленных темпов в 1 рубль номинального курса в год. В то же время, размежевание с западными рынками повысит риски российской экономики и финансового сектора.

"Государство в условиях санкций будет поддерживать госбанки. Но когда над тобой уже нависает кредитор последней инстанции, это снижает ответственность банков в своей деятельности: вот, санкции, мы не виноваты, это все пришло извне. А дальше начинаются другие шаги: вся страна под санкциями, давайте вы прокредитуйте по меньшей ставке бизнес", - описал Кудрин риски ползучего изменения экономической модели.

"У нас недооценивают масштаб возможностей, который нам дал мировой рынок в последние годы. Кредиты даже нефинансовому сектору сегодня - $620 миллиардов. Это существенно. Это поднимало все отрасли экономики последние годы. Теперь представим, что их нет - это была бы другая экономика".

Заместить выпадающие доходы и кредит без непопулярных фискальных мер и расходования резервов будет непросто.

"Резервный фонд, я предполагаю, будет тратиться уже в 2015 году", - сказал Кудрин.

Занимать за границей Россия сможет не раньше, чем через три года, и в значительно меньших масштабах.

"Самое раннее - через три года, но скорее всего, с учётом инвестиционных рейтингов,.. это будет сначала другой масштаб по сравнению с тем, что было до этого".

Деньги нужно искать в повышении эффективности расходов и сокращении социальных обязательств, предложил Кудрин.

"Субсидии экономике доходят до 6,0 процентов ВВП в общем консолидированном бюджете. Это - существенный резерв для сокращения и перераспределения".

"(Путинские майские) указы нужно корректировать, поскольку мы находимся в особой ситуации. Нужно пересматривать существенно политику, особенно в части социальных расходов на ближайшие годы. Это обычная практика, когда возникают такого рода масштабные риски, в том числе, связанные с санкциями. Не может экономика стагнировать, а политика оставаться такой, будто ничего не изменилось".

Но и этого недостаточно - уже с 2016 года правительству придется повысить налоги.

"Мой прогноз такой: с учётом набранных обязательств, особенно в военной и социальной сферах, без повышения налогов не пройти при той динамике снижения доходов. Но наше правительство будет, скорее, выбирать в пользу повышения налогов, чем сокращения этих обязательств. Уже на следующем этапе, следующий бюджет, через год".

Население переживет усиление фискальной нагрузки и падение уровня жизни благодаря консолидации общества вокруг Путина после украинских событий.

"Мне трудно предположить, что какое-то может быть там социальное беспокойство или недовольство на этом фоне. Потому что присутствует необычный эффект консолидации вокруг политических событий".

"Сколько он продлится - мне трудно предсказать. Возможно, долго".

ru.reuters.com/article/topNews/idRUKCN0HH22720140922?pageNumber=5&virtualBrandChannel=0&sp=true


Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 16 comments

Recent Posts from This Journal