Как нами манипулируют в ЖЖ топ блогеры

Порадовало, что не я один это заметил>...

Оригинал взят у vmenshov в Как нами манипулируют
В топе ЖЖ война. Некто bart в очередной раз атакует Лену Миро. И весьма успешно. Его записи легко занимают первые места в рейтинге, который формируем мы сами. Где больше просмотров, тот и король. Но не в этот раз. Нас разводят как младенцев.


Дело вот в чем.

Лена Миро — довольно неоднозначный блоггер. Да, она банит всех без разбора. Да, ее посты могут оскорблять чувства. Да, я практически уверен, что посты про депутатов появляются в ее блоге не просто так. Да, у меня есть свои причины не любить Лену Миро. Но разговор сечас не о контенте, моих пристрастиях или об отношении к читателям.

Разговор о манипуляциях.

Тут, наверное, к сожалению многих, придется констатировать, что за Мисс Тремел не было замечено никаких махинаций с рейтингом. Даже я, можно сказать параноик в этом вопросе, не вижу к чему придраться.

Смущавшие меня 15000 репостов ее записи на фэйсбуке нашли исчерпывающее объяснение. Так что если Миро и пишет заказуху, то интерес она вызывает неподдельный.

А что же с Бартом?

Вот с ним как раз махинации цветут как опийные маки в Афганистане.

До августа во всех его полит-постах были картинки с хостингов типа imgsrc(.)pro, ima(.)la, uploads(.)so, savemy(.)photos, rupic(.)me и еще их там штук 5-10. Например, вот. Эти хостинги находились на тех же IP, что и apple.yt, владелец которого - Арсений Щельцин. Я недвано писал про этого «интернет-доминатора».

Так вот, картинки эти использовались как счетчики для дозирования автоматических заходов из ботнета. Если картинку смотрят часто, значит все хорошо и можно не рыпаться. Если не очень, то в пост начинали засылаться боты, чтобы вывести его повыше.

При этом картинки с тех же хостингов есть в журнале 4, nkvdru, kgb_ru, gosnikolay, police и прочие. И все посты как один — политота.

Некоторые блоггеры рассказли, кто же их просил размещать такие посты, с особыми картинками. Заказчиком почти всегда оказывался Мика Ронкайнен. И внезапно, он же является владельцем журнала 4, где таких картинок чуть более чем ого-го.

При этом посты без волшебных картинок у горе блоггеров обычно не долетали и до сотни. 200-е — 800-е место. У самых везучих — 50-е. А с этими картинками — сразу в топ.

Правда в августе накрутчики поняли, что картинки хрен знает откуда — слишком палевно, и стали работать по уже накопленной статистике.

Не стал исключением и ответ Барта Лене Миро. Робот, манипулирующий рейтингом уютненькой, неспешно вывел нужный пост на первое место топа. И вот уже Барт — якобы влиятельный блоггер. Саму Мисс Тремел обогнал.

Старожилы, правда, могут скептически заметить, что на Лене Миро кто хочешь в топ выедет, и не надо тут никакого ботнета.

Отчасти это правда. Но только не для Барта. Прошлой ночью, он попробовал сам. Без Мики и его ботнета. Лена Миро в заголовке, Целый час провисел в аукционном Промо. И даже в топ не попал.

Вот она, истиная мощь Барта. Ноль без палочки.

Но мы смотрим на посты накрутчиков в топе. Думаем, что оно действительно популярно и интересно, и на самом деле волнует пользователей ЖЖ. Иначе как же оно попало на первые места рейтинга?

А вот так. Легко и непринужденно. Даже без живых читателей.

Разводят нас, как кота лазерной указкой.

Не ведитесь. Будте внимательней.



promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
Все это наводит на мысли разные.
Может разводят, может не разводят - хорошо, что придумали кнопку "убрать из рейтинга". Если я вижу подобное фуфло - я совершенно точно удалю автора и уж тем более не зафренджу. Я этот аккаунт недавно сделал, он будет активнее, чем прошлый, однако бан лист прошлого скопировал. К примеру, зачем мне читать некоего drugoi, который когда-то выехал в топы, а теперь в основном тупо постит то, что я уже на сайтах СМИ прочитал.

Не нужны в топе люди, которые не производят ничего ценного (ценное не обязательно должно мне нравится).