Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

О бедном Хамоне замолвите слово... (4й фото-обзор) Виды Хамона

А что это мы все о еде о еде а запрещенный хамон стороной обошли :) непорядок...
{хамон}-1

Хамон - это тот деликатес, которым всегда любят наслаждаться настоящие гурманы, это блюдо, (испанский сыровяленный окорок), вряд ли оставит равнодушным даже тех, кто попробует его впервые.

Готовят этот изумительный продукт из особых пород свиней (иберийские), выращивающихся на специальной диете. Рацион этих животных состоит из желудей, кукурузы, фуража.

Процесс приготовления хамона весьма оригинален и необычен, а для испанцев это настоящий культ. Его производят с любовью и скрупулезным отношением к самым мельчайшим деталям технологического цикла, что позволяет сделать этот изумительный продукт необычайно вкусным.
{хамон}-2

В Испании изготовляют два вида упомянутого продукта, которые делаются по схожей технологии и разница между ними заключается в том, что для создания каждого вида берут свиней определенной породы, вскормленных по особой диетической методике и содержащихся в специальных условиях.

{хамон}-3

Первым видом является хамон серрано (горный хамон), который относится к менее дорогостоящим видам окорока и отличается от остальных белым копытцем. Хамон серрано в Испании относится к продуктам, которые можно употреблять ежедневно. Также этот вид деликатеса чаще всего вывозится на экспорт.

Изготавливают хамон серрано из мяса, полученного от белых свиней. Главной особенностью этого типа деликатеса является то, что лишь на упаковке можно найти сроки выдержки хамона в погребе. Так для некоторых видов этот период составляет не менее девяти месяцев (Reserva), не менее года (Bodega), а дозревание окорока Curado должно составлять не менее семи месяцев.
Какой бы хамон серрано Вы не выбрали, его нежный и приятный аромат и шикарный вкус пленит Вас мгновенно. В качестве добавок в данном виде используется только соль. Готовят этот вяленый деликатес на протяжении длительного периода времени, при этом выдерживают правильную комбинацию температурного режима, влажности и количества соли.
Стоит отметить, что именно данный тип мясного деликатеса завоевал особую популярность и завладел львиной долей рынка (около 90 % от всего изготавливаемого хамона в Испании).

{хамон}-4

Второй вид – это хамон иберико, который отличается черным копытцем. Благодаря этому отличию данный вид окорока получил второе название «черная нога» («Pata negra»). Это более дорогой и изысканный вид мясного лакомства, которое производится из элитных чистокровных свиней с невероятно нежной мясной текстурой.

Хамон иберико обладает особым запахом и вкусовыми свойствами благодаря специальной диете и условиям содержания животных. Их вскармливают ячменем и кукурузой с раннего возраста, после чего, спустя определенный период времени, хрюшек выпускают на пастбища, где животные употребляют в пищу траву и коренья. Прежде чем произвести забой свиней для изготовления хамона иберико их на протяжении нескольких месяцев вскармливают желудями и, благодаря этому, добиваются потрясающих вкусовых качеств вяленого мяса.

Самыми популярными и дорогостоящими видами хамона иберико стали ресево и бейото.

цена на хамон иберико bellota

цена на хамон иберико recebo
На вкус (в магазинах дают попробовать Хамон) Recebo лично для меня повкуснее... Да и цена поменьше...

Прежде чем купить хамон, многие тщательно выбирают его тип, но какой бы из видов Вы не приобрели, благородный серрано или элитный иберико, наслаждение от его употребления Вы получите наверняка. Это то роскошное лакомство, которым захочется наслаждаться снова и снова.

--- Предыдущие фото обзоры
Часть 1 Цены на рыбу и мясо в заграничных магазинах Тайланд


Часть 2 Цены в магазинах Таиланда (2й фото обзор) фрукты овощи и полуфабрикаты



Часть 3: Цены в Магазинах (фото обзор) Испания - Европа





Tags: Путешествия
Subscribe

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 85 comments