Учватов Сергей Борисович

Занимательные факты о московском метро

станция

Метро при царе
Первые проекты строительства метро в Москве относятся к 1890 году. Линии планировалось проложить в тоннелях и по эстакадам. Любопытно, что метровокзал должен был располагаться на Красной площади, примерно в том месте, где сейчас находится Мавзолей. Постройке помешали извозчики и духовенство.

Бодрая корова
Это сейчас метро не хватает,а в 1960-е годы оно прокладывалось с опережением: так, в 1963 году открылось движение по участку “Университет” — “Юго-Западная”. Во время строительства тоннелей случился казус: в котлован упала корова.

Машинист-африканец
Долгие годы ходят слухи о том,что в Москве есть чернокожий машинист. Известна история про эфиопа Ильма Мидексса Тебеко, который приехал в Москву учиться на летчика, но не смог вернуться на родину из-за государственного переворота.Он водит электропоезда на Замоскворецкой линии. Другая версия гласит, что юноша всю жизнь прожил в Москве и наполовину русский.

Падение на рельсы
Если вы оказались на путях, ложитесь в специальный лоток между рельсами — здесь поезд вас не заденет.Не лезьте на платформу: вы рискуете наступить на контактный рельс,по которому проходят 850 вольт.

Секс в метро
Чтобы избежать посторонних глаз, лучше выбрать утренние или ночные часы, когда некоторые вагоны пустуют. Оптимальный вариант — ответвление Филевской линии в сторону “Международной”. От “Киевской” до “Делового Центра” поезд идет 6 минут. Подождите конца года: на новых участках Арбатско-Покровской линии будут длинные перегоны — 5,7 км от “Парка Победы” до “Кунцевской” и 6,1 км от “Крылатского” до “Строгино”. Тогда у вас будет 7-8 минут.

Доисторические животные в метро
Их можно встретить в любое время на тридцати станциях — тех, что выложены мрамором. Аммониты и наутилусы, морские ежи и брюхоногие моллюски — все чувствуют себя в безопасности, навечно вмурованные в мрамор. Отыскивать их на станциях занимательно, особенно если вы кого-то ждете.

Станция “Римская”
В Москве есть станция метро “Римская”, а вот в Риме “Московской” нет. Зато станция “Mosсova” есть в Милане. Названа она в память о миланских солдатах, участвовавших в Бородинской битве, естественно, на стороне Наполеона.

Русские горки
На Кольцевой линии перед станцией тоннель идет немного вверх, на выезде — немного вниз.Так сделано,чтобы поездам было проще тормозить и разгоняться.

Самые-самые линии
Самая длинная линия — Серпуховско-Тимирязевская (41 км), а самая короткая — Каховская (всего 3,3 км). Самая загруженная линия — Таганско-Краснопресненская, с северо-запада по ней попадают в центр Москвы жители районов Строгино и Митино,а с юго-востока — жители Люберец, Жуковского и Раменского. Самая старая линия — Сокольническая, ее центральный участок открылся в 1935-м. Самая новая линия — “Бутовская”, она открылась в 2003 году.

Обмен поездами
Такие же, как в Москве, метропоезда работают в метро всего СНГ, а также в Софии, Будапеште, Варшаве, Праге и Тегеране.


По материалам timeout.ru


promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
>>Подождите конца года: на новых участках Арбатско-Покровской линии будут длинные перегоны — 5,7 км от “Парка Победы” до “Кунцевской” и 6,1 км от “Крылатского” до “Строгино”. Тогда у вас будет 7-8 минут.

Э, а что, "Славянский Бульвар" закроют? О_о
Очень содержательный комментарий :) Может быть, вы немного более полно выразите вашу мысль?
Просто я сама живу на Кунцевской, и мне очень странно слышать про перегон между Парком Победы и Кунцевской, если между ними уже не один год есть еще станция.
Постройке помешали извозчики и духовенство.

царизм и прогресс не совместимы