Записки о жизни. Кое-что интересное (blog.uchvatov.ru) wrote,
Записки о жизни. Кое-что интересное
blog.uchvatov.ru

Category:

Цитаты русского офицера Анатолия Лебедя

Ввиду последних событий сейчас активно вспоминают тех, кто славил отечественную армию. Не так уж и мало тех, кто получал в последнее время звание Героя России. Но не все согласны, что некоторые из этих людей действительно достойны этого высокого звания. Анатолий Лебедь — безусловно, истинный Герой России. Один из наиболее уважаемых воинов советской и постсоветской армии, воевавший во многих "горячих точках" и совершивший немало подвигов. Как это часто бывает, человек, игравший со смертью на полях сражений, погиб глупо. В ДТП, разбившись на собственном мотоцикле....

герой

В память об этом героическом человеке хотелось бы вспомнить его высказывания на разные темы.

Об Афганистане.

Летали постоянно. Караваны в двадцать вьючных, в тридцать вьючных. Самый большой — двести три вьючных. Оружия горы, медикаментов горы, душманов навалили столько, что… Мы их в четыре утра заметили и до часу ночи долбили. Заправлялись, прилетали, высаживались, группы высаживали, другие прилетали, «крокодилы» прилетали, долбили их вкруговую… Весь караван так в ущелье и остался, почти со всей охраной.


Подрыв на мине.
— Что-то я подзабыл уже, как было дело-то… Сейчас скажу. А! Базу обнаружили в горах под Улус-Кертом, захватить ее не удалось, у нас раненый был. Второй раз пошли туда через месяц. Артобстрел подготовили. Ну и те подготовились. Пока базу эту чистили, туда-сюда, вот так и подорвался. Что там болталось, лохмотья, в кучу собрали вместе с ботинком и вытащили меня на горбу в гору. Вертушкой в Ханкалу. Там посмотрели, что лишнее — отфигачили, такое, что уже все равно — куски мяса, кожи, фаланги, выбросили вместе с ботинком… Остальное обратно прилепили. Ну и все. Через три дня в Бурденко, там полежал месяца полтора, протез сделали, пообкатал его — и обратно в горы.

Грузия. 2008 г.
Российские БТРы заезжают на ограждённую со всех сторон стенами площадку, тормозят. Бойцы — на броне сверху, стволы автоматов глядят в небо. Никто не ждёт беды. И тут нос к носу — 22 грузинских спецназовца на укреплённой позиции, развёрнутые полукругом в цепь и готовые к бою. Лебедь мгновенно прыгает с брони и с криком: "Командир, выходи ко мне, поговорим", — устремляется к противникам. Командир выходит вперёд. Они разговаривают. С грозным видом и строгим голосом Анатолий увещевает противника, демонстрируя ему оружие и убеждая, что в случае чего с удовольствием прихватит с собой на тот свет щеголеватого грузинского офицера. В это время, не теряя ни секунды, российские бойцы незаметно спешиваются, заходят грузинам во фланги, щёлкают затворами. Оценив обстановку, полярно сменившуюся в течение пары минут, Лебедь заканчивает свою речь: "Командир, вы окружены, во избежание кровопролития — сдавайтесь, и мы гарантируем вам жизнь". Противники сдались без единого выстрела.

О войне.
На вопрос, зачем он опять идет на очередную войну, ради чего мёрзнет в горах и рискует жизнью, он отвечал: «Если бандит взял в руки оружие, и убивает, присваивает чужое, его надо уничтожить немедля. Иначе он почувствует безнаказанность и вылезет грабить в центре Москвы. Боевик должен знать: сделал зло — спрятаться не получится. Найдём, и отвечать ему придётся по-взрослому».

О семье.
— Есть. Вот Паштет. Я его в 2004-м привез из Чечни. Он боевой друг. На военных бортах летал. Ранен был. Болел, четыре раза откачивали. Ну, жена тоже есть, ребенок.

О службе.
Надо просто делать свою работу хорошо. Чтобы врагу было плохо.

О дедовщине в армии:
— Сегодня многие люди боятся детей в армию отдавать. Армия стала символом зла. Вы как на это смотрите?
— А как тут смотреть? Учится парень в школе, потом в институте, потом косит, бегает, как заяц, справки ищет. И так до 27 лет. Кто-то из друзей пошел на концерт, как в "Норд-Осте". Кто-то в школу. Где-то захватили школу, где-то концерт. И вот один убит товарищ, другой погиб. Кто-то выжил. А кто спасал? Военные. Если все закроемся, не пустим сыновей в армию — что будет?

Еще немного о дедовщине.
— У нас пацанов убивают в подъездах, в ресторанах, в клубах и в школьных туалетах убивают. У нас армия — это кто? Это народ. Какое общество, такая армия. Да еще влияние Запада — вседозволенность, демократия и другие модные слова. Только у них свои особенности, а у нас свои. У нас страна многонациональная, нам их методы не подходят. И вообще, слабость провоцирует насилие. Почему часто нападают на женщин, пенсионеров, детей? Потому что слабые. В ответ ничего не будет. Нужно уметь за себя постоять как на уровне государства, так и на уровне каждого человека. Нужно готовиться к худшему, чтобы этого не случилось. А ходить в розовых очках, ля-ля-тополя, а потом тебя сбили на зеленый свет, и тот, кто сбил, скрылся и ему ничего не будет. Вот это ждет всех, кто прячется. И если на улице кого-то бьют, неважно кого — девочку, мальчика, бомжа, — а ты прошел мимо и не вмешался, — все, кирдык, с тобой то же самое будет. Не можешь ударить, хотя бы просто в милицию позвони. Уже хорошо.

О государстве.
— Да ладно, чего государство! Государство вон — парни стоят. Чтоб не доставить радость врагу, надо успеть их научить. Таких, кто только пришел, сложности нет подловить — на засаде, в том же бою. Вот за них и воюю. За пацанов этих вот, чтобы не мычали, когда им глотки режут. Успеть научить. Ну, и за народ. За бабулек, за бомжей за тех же, чтобы не издевались над ними. О себе не думаешь. Думаешь, о тех, кто рядом, тогда и получается нормальная работа. У каждого есть свой бой в жизни, у кого-то он уже был, у кого-то еще впереди. Это вверху пускай хоть кого предают — хоть нас, хоть себя, хоть родных своих, нам главное задачу свою выполнять, и не смотреть, кто там кого продал и предал. А там пускай хоть негры в президенты, хоть кто.

Анатолий Вячеславович Лебедь: 10.05.1963 — 27.04.2012.
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo blog.uchvatov.ru july 9, 2016 12:52 159
Buy for 450 tokens
Обо мне Здравствуйте. Меня зовут Сергей Учватов. Вот уже несколько лет веду этот блог, который называется просто — "Записки о жизни". Стараюсь писать о том, что интересно обычным людям. Делюсь тем, что окружает меня и моих друзей. Являюсь специалистом IT с более чем 25-летним…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 1 comment